Blitz- und Rapid-Cup 2019

In diesem Jahr rufen wir wieder den Blitz- und Rapid-Cup aus, bei dem wir am Jahresende den Gesamtsieger aus unseren Blitz- und Schnellschachtunieren küren. Jeweils am letzten Montag im Monat findet im Wechsel ein Blitz- oder Schnellschachtunier statt. Bei letzterem gleichen wir ein DWZ-Gefälle etwas aus, indem je 100 DWZ-Punkte Differenz der Bedenkzeit von fünfzehn Minuten je eine Minute zu- bzw. abgeschlagen wird. Für den Blitz- und Rapid-Cup wird das im monatlichen Turnier erreichte Ergebnis in Prozent als Punktwert fortgeschrieben (Beispiel: 2,5 aus 5 beim Schnellschach entspricht 50 Punkte für den Cup). Am Ende des Jahres werden dann die besten acht Ergebnisse zur Schlusswertung addiert.

Spieler Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Summe (beste 8)
Casagrande, Thomas, Dr. 80 90 80 83 60 56 80 67 596
du Maire, Jérôme 40 80 60 86 70 60 67 60 56 60 543
Fedler, Robert 60 80 40 57 40 80 67 40 464
Fischer, Ulrich 90 60 70 50 50 320
Telljohann,Sven 100 100 100 300
Bretschneider, Thomas 60 60 67 67 40 294
Philipp, Nils 50 35 70 43 60 33 291
Rondonuwu, Grover 10 70 70 56 80 286
Storch, Dominik 50 20 70 29 70 20 22 281
Haagner, Bennet 78 100 60 238
Reinhold, Günter, Dr. 30 15 40 7 30 30 22 40 20 17 229
Raab, Hendrik 50 50 57 20 40 217
Foerster-Yialmas, Lucas 43 67 70 180
Medvedovski,Michael 70 83 153
Schmidt, Max 70 78 148
Bender, Dirk 40 30 30 30 130
Hufeld, Johannes 40 15 0 30 11 20 116
Riedl, Janis 40 40 30 0 110
Gude, Michael 20 11 10 22 30 93
Brüggemann, Ludger 90 90
Henrich, David 80 80
Euler, Uli 79 79
Staeger, Tim 60 60
Rutkowski, Ingo 60 60
Joter, Stoil 55 55
Bach, Oliver 50 50
Rettenmayr, Stefan 40 40
Hein, Philipp 40 40
Hegmann, Kolja 40 40
Ali (Gast) 0 0
Kusche, Stefan 0 0

Schnellschach am 28.01.2019

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Fischer,Ulrich 1837 SK 1928 Mömbris - 4 1 0 4.5 12.5 11.25
2. Henrich,David 2069 Sabt Frankfurte GER 4 0 1 4.0 13.5 9.00
3. Fedler,Robert 1730 Sabt Frankfurte GER 3 0 2 3.0 14.0 5.50
4. Storch,Dominik 1702 Sabt Frankfurte GER 2 1 2 2.5 15.0 6.25
5. Philipp,Nils 1872 Sabt Frankfurte GER 2 1 2 2.5 12.0 4.75
6. Raab,Hendrik 1687 Sabt Frankfurte GER 1 3 1 2.5 11.0 5.50
7. Riedl,Janis 1558 Sabt Frankfurte GER 1 2 2 2.0 13.5 4.25
8. Hufeld, Johannes 1400 2 0 3 2.0 12.0 3.50
9. du Maire,Jérôme 2106 Sabt Frankfurte GER 2 0 3 2.0 10.0 4.00
10. Reinhold,Günther, 1783 Sabt Frankfurte GER 1 1 3 1.5 13.0 3.25
11. Rondonuwu,Grover 2027 * Sabt Frankfurte GER 0 1 1 0.5 10.5 1.00

Anmerkung: Die in der Tabelle ausgewiesenen DWZ-Werte wurden den Swiss-Chess Spielerdaten mit Stand von September 2018 entnommen und Johannes wurde von Hand mit 1400 ergänzt. Grover war noch zur Vereinsmeisterschaft verabredet und wärmte sich mit zwei Partien Schnellschach auf.

Blitzschach am 25.02.2019

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Casagrande,Thomas 1947 Frankfurter TV GER 8 0 2 8.0 34.00 8
2. Fedler,Robert 1723 Frankfurter TV GER 8 0 2 8.0 32.00 8
3. du Maire,Jérôme 2078 Frankfurter TV GER 8 0 2 8.0 31.00 8
4. Rondonuwu,Grover 2044 Frankfurter TV GER 7 0 3 7.0 30.00 7
5. Bretschneider,Tho 1962 SF Frankfurt GER 6 0 4 6.0 23.50 6
6. Joter, Stoil 5 1 4 5.5 17.75 5
7. Bender,Dirk 1728 Frankfurter TV GER 4 0 6 4.0 16.00 4
8. Philipp,Nils 1871 Frankfurter TV GER 3 1 6 3.5 8.25 3
9. Storch,Dominik 1683 Frankfurter TV GER 2 0 8 2.0 5.50 2
10. Hufeld,Johannes Frankfurter TV - 1 1 8 1.5 4.25 1
11. Reinhold,Günther, 1747 Frankfurter TV GER 1 1 8 1.5 3.75 1

Schnellschach am 25.03.2019

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Casagrande,Thomas 1947 Frankfurter TV GER 4 1 0 4.5 12.5 10.75
2. Philipp,Nils 1871 Frankfurter TV GER 3 1 1 3.5 14.0 8.25
3. Storch,Dominik 1683 Frankfurter TV GER 3 1 1 3.5 12.5 8.25
4. du Maire,Jérôme 2078 Frankfurter TV GER 3 0 2 3.0 16.0 8.00
5. Raab,Hendrik 1700 Frankfurter TV GER 2 1 2 2.5 14.0 4.75
6. Fedler,Robert 1723 Frankfurter TV GER 2 0 3 2.0 14.0 3.00
7. Rettenmayr,Stefan 1500 2 0 3 2.0 13.5 3.50
8. Riedl,Janis 1558 Frankfurter TV GER 2 0 3 2.0 10.5 2.50
9. Reinhold,Günther, 1747 Frankfurter TV GER 2 0 3 2.0 8.5 3.00
10. Kusche,Stefan 1500 * 0 0 2 0.0 10.5 0.00

Blitzschach am 29.04.2019

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. du Maire,Jérôme 2148 Sabt Frankfurte GER 5 2 0 6.0 20.25 5
2. Euler,Uli 1646 Sabt Frankfurte GER 5 1 1 5.5 15.00 5
3. Raab,Hendrik 1770 Sabt Frankfurte GER 4 0 3 4.0 9.50 4
4. Fedler,Robert 1827 Sabt Frankfurte GER 4 0 3 4.0 8.50 4
5. Philipp,Nils 2040 Sabt Frankfurte GER 2 2 3 3.0 8.75 2
6. Foerster-Yialamas CM 1867 SK Frankenthal USA 2 2 3 3.0 7.00 2
7. Storch,Dominik 1874 Sabt Frankfurte GER 2 0 5 2.0 3.50 2
8. Reinhold,Günther, 1833 Sabt Frankfurte GER 0 1 6 0.5 3.00 0

Schnellschach am 27.05.2019

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Storch,Dominik 1683 Frankfurter TV GER 3 1 1 3.5 14.5 8.75
2. du Maire,Jérôme 2078 Frankfurter TV GER 3 1 1 3.5 12.0 7.25
3. Bretschneider,Tho 1962 SF Frankfurt GER 3 0 2 3.0 13.0 6.50
4. Rutkowski,Ingo 2155 Frankfurter TV GER 3 0 0 3.0 12.0 6.50
5. Fischer,Ulrich 1831 SK Mömbris GER 3 0 2 3.0 12.0 4.50
6. Philipp,Nils 1871 Frankfurter TV GER 3 0 2 3.0 11.5 5.00
7. Staeger, Tim 1600 3 0 2 3.0 7.0 2.50
8. Hegmann,Kolja 1275 TuS Makkabi GER 2 0 3 2.0 14.0 4.50
9. Raab,Hendrik 1700 Frankfurter TV GER 1 0 4 1.0 12.5 0.00
10. Hufeld,Johannes 1500 Frankfurter TV - 0 0 5 0.0 13.5 0.00

Blitzschach am 24.06.2019

Rang Teilnehmer Punkte
1. Sven 10
2. Ludger 9
3. Uli 7
3. Max 7
5. Timo 5
6. Philipp 4
7. Dirk 3
7. Günther 3
7. Ioannis 3
10. Dominik 2
11. Kolja 1

Schnellschach am 29.07.2019

Rang Teilnehmer Punkte
1. Thomas Casagrande 4.0
2. Michael Medvedovski 3.5
3. Rudolf Benninger 3.5
4. Jérôme du Maire 3.0
5. Robert Fedler 2.0
6. Dirk Bender 1.5
7. Günther Reinhold 1.5
8. Michael Gude 1.0

Blitzschach am 26.08.2019

Rang Teilnehmer Punkte
1. Thomas C. 7.5
2. Bennet 7
3. Thomas B. 6
3. Jérôme 6
3. Lucas 6
6. Uli 4.5
7. Kolja 3
8. Dominik 2
8. Günther 2
10. Michael 1

Schnellschach am 30.09.2019

Rang Teilnehmer Punkte
1. Sven Telljohann 5
2. Robert Fedler 4
3. Grover Rondonuwu 3,5
4. Thomas Casagrande 3
4. Jérôme du Maire 3
6. Uli Fischer 2,5
7. Hendrik Raab 2
7. Günther Reinhold 2
9. Johannes Hufeld 1,5
9. Janis Riedl 1,5
9. Dirk Bender 1,5
12. Michael Gude 0,5

Blitzschach am 28.10.2019

Rang Teilnehmer Punkte
1. Bennet 9
2. Max 7
3. Robert 6
3. Thomas B. 6
5. Jérôme 5
5. Thomas C. 5
5. Grover 5
8. Michael 2
9. Johannes 1
10. Janis 0

Schnellschach am 25.11.2019

Rang Teilnehmer Punkte
1. Grover Rondonuwu 4
1. Thomas Casagrande 4
3. Lucas Foertser-Yialamas 3,5
4. Bennet Hagner 3
4. Jérôme du Maire 3
6. Thomas Bretschneider 2
6. Robert Fedler 2
8. Michael Gude 1,5
9. Günther Reinhold 1
9. Johannes Hufeld 1

Blitzschach am 23.12.2019

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Telljohann,Sven IM 2340 Frankfurter TV GER 6 0 0 6.0 15.00 6
2. Medvedovski,Micha 2117 Frankfurter TV GER 5 0 1 5.0 10.00 5
3. Casagrande,Thomas 1953 Frankfurter TV GER 4 0 2 4.0 6.00 4
4. Bach,Oliver 1761 Frankfurter TV GER 3 0 3 3.0 3.00 3
5. Philipp,Nils 1889 Frankfurter TV GER 2 0 4 2.0 1.00 2
6. Reinhold,Günther, 1698 Frankfurter TV GER 1 0 5 1.0 0.00 1
7. Ali (Gast) 0 0 6 0.0 0.00 0