Blitz- und Rapid-Cup 2019

In diesem Jahr rufen wir wieder den Blitz- und Rapid-Cup aus, bei dem wir am Jahresende den Gesamtsieger aus unseren Blitz- und Schnellschachtunieren küren. Jeweils am letzten Montag im Monat findet im Wechsel ein Blitz- oder Schnellschachtunier statt. Bei letzterem gleichen wir ein DWZ-Gefälle etwas aus, indem je 100 DWZ-Punkte Differenz der Bedenkzeit von fünfzehn Minuten je eine Minute zu- bzw. abgeschlagen wird. Für den Blitz- und Rapid-Cup wird das im monatlichen Turnier erreichte Ergebnis in Prozent als Punktwert fortgeschrieben (Beispiel: 2,5 aus 5 beim Schnellschach entspricht 50 Punkte für den Cup). Am Ende des Jahres werden dann die besten acht Ergebnisse zur Schlusswertung addiert.

Spieler Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Summe (beste 8)
du Maire, Jérôme 40 80 60 86 266
Fedler, Robert 60 80 40 57 237
Philipp, Nils 50 35 70 43 198
Casagrande, Thomas, Dr. 80 90 170
Storch, Dominik 50 20 70 29 169
Raab, Hendrik 50 50 57 157
Reinhold, Günter, Dr. 30 15 40 7 92
Fischer, Ulrich 90 90
Rondonuwu, Grover 10 70 80
Riedl, Janis 40 40 80
Henrich, David 80 80
Euler, Uli 79 79
Bretschneider, Thomas 60 60
Joter, Stoil 55 55
Hufeld, Johannes 40 15 55
Foerster-Yialmas, Lucas 43 43
Rettenmayr, Stefan 40 40
Bender, Dirk 40 40
Kusche, Stefan 0 0

Schnellschach am 28.01.2019

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Fischer,Ulrich 1837 SK 1928 Mömbris - 4 1 0 4.5 12.5 11.25
2. Henrich,David 2069 Sabt Frankfurte GER 4 0 1 4.0 13.5 9.00
3. Fedler,Robert 1730 Sabt Frankfurte GER 3 0 2 3.0 14.0 5.50
4. Storch,Dominik 1702 Sabt Frankfurte GER 2 1 2 2.5 15.0 6.25
5. Philipp,Nils 1872 Sabt Frankfurte GER 2 1 2 2.5 12.0 4.75
6. Raab,Hendrik 1687 Sabt Frankfurte GER 1 3 1 2.5 11.0 5.50
7. Riedl,Janis 1558 Sabt Frankfurte GER 1 2 2 2.0 13.5 4.25
8. Hufeld, Johannes 1400 2 0 3 2.0 12.0 3.50
9. du Maire,Jérôme 2106 Sabt Frankfurte GER 2 0 3 2.0 10.0 4.00
10. Reinhold,Günther, 1783 Sabt Frankfurte GER 1 1 3 1.5 13.0 3.25
11. Rondonuwu,Grover 2027 * Sabt Frankfurte GER 0 1 1 0.5 10.5 1.00

Anmerkung: Die in der Tabelle ausgewiesenen DWZ-Werte wurden den Swiss-Chess Spielerdaten mit Stand von September 2018 entnommen und Johannes wurde von Hand mit 1400 ergänzt. Grover war noch zur Vereinsmeisterschaft verabredet und wärmte sich mit zwei Partien Schnellschach auf.

Blitzschach am 25.02.2019

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Casagrande,Thomas 1947 Frankfurter TV GER 8 0 2 8.0 34.00 8
2. Fedler,Robert 1723 Frankfurter TV GER 8 0 2 8.0 32.00 8
3. du Maire,Jérôme 2078 Frankfurter TV GER 8 0 2 8.0 31.00 8
4. Rondonuwu,Grover 2044 Frankfurter TV GER 7 0 3 7.0 30.00 7
5. Bretschneider,Tho 1962 SF Frankfurt GER 6 0 4 6.0 23.50 6
6. Joter, Stoil 5 1 4 5.5 17.75 5
7. Bender,Dirk 1728 Frankfurter TV GER 4 0 6 4.0 16.00 4
8. Philipp,Nils 1871 Frankfurter TV GER 3 1 6 3.5 8.25 3
9. Storch,Dominik 1683 Frankfurter TV GER 2 0 8 2.0 5.50 2
10. Hufeld,Johannes Frankfurter TV - 1 1 8 1.5 4.25 1
11. Reinhold,Günther, 1747 Frankfurter TV GER 1 1 8 1.5 3.75 1

Schnellschach am 25.03.2019

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Casagrande,Thomas 1947 Frankfurter TV GER 4 1 0 4.5 12.5 10.75
2. Philipp,Nils 1871 Frankfurter TV GER 3 1 1 3.5 14.0 8.25
3. Storch,Dominik 1683 Frankfurter TV GER 3 1 1 3.5 12.5 8.25
4. du Maire,Jérôme 2078 Frankfurter TV GER 3 0 2 3.0 16.0 8.00
5. Raab,Hendrik 1700 Frankfurter TV GER 2 1 2 2.5 14.0 4.75
6. Fedler,Robert 1723 Frankfurter TV GER 2 0 3 2.0 14.0 3.00
7. Rettenmayr,Stefan 1500 2 0 3 2.0 13.5 3.50
8. Riedl,Janis 1558 Frankfurter TV GER 2 0 3 2.0 10.5 2.50
9. Reinhold,Günther, 1747 Frankfurter TV GER 2 0 3 2.0 8.5 3.00
10. Kusche,Stefan 1500 * 0 0 2 0.0 10.5 0.00

Blitzschach am 29.04.2019

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. du Maire,Jérôme 2148 Sabt Frankfurte GER 5 2 0 6.0 20.25 5
2. Euler,Uli 1646 Sabt Frankfurte GER 5 1 1 5.5 15.00 5
3. Raab,Hendrik 1770 Sabt Frankfurte GER 4 0 3 4.0 9.50 4
4. Fedler,Robert 1827 Sabt Frankfurte GER 4 0 3 4.0 8.50 4
5. Philipp,Nils 2040 Sabt Frankfurte GER 2 2 3 3.0 8.75 2
6. Foerster-Yialamas CM 1867 SK Frankenthal USA 2 2 3 3.0 7.00 2
7. Storch,Dominik 1874 Sabt Frankfurte GER 2 0 5 2.0 3.50 2
8. Reinhold,Günther, 1833 Sabt Frankfurte GER 0 1 6 0.5 3.00 0