Interessante Turniere in der näheren und weiteren Umgebung

mit Teilnehmenden der Schachabteilung des FTV

upcoming

Turnier Datum Ort Teilnehmende vom FTV
Deutsche Schach Amateur Meisterschaft (DSAM) - 7 Einzelturniere Dezember 2023 - Sommer 2024
(19.-21.4. in Darmstadt)
7 verschiedene Orte in ganz Deutschland + Finale Darmstadt: Nils Philipp, David Seidel
Düsseldorf: Verena Klees
Frankfurter Stadtmeisterschaft 29.04.-17.06.2024 (jeweils montags) Frankfurt-Höchst A-Turnier: Thomas Casagrande, CM Lucas Foerster-Yialamas, Nils Philipp, Hendrik Vollbracht
B-Turnier: Andreas Bretschneider, David Seidel
1. Heilbad Krumbad Open klassisch 08.-12.05.2024, Blitz 09.05., Schnellschach 11.05. Krumbach (etwa zwischen Ulm und Augsburg)
Rhein-Main-Open 29.05.-02.06.24 (Fronleichnam) Bad Homburg Gruppe A: CM Lucas Foerster-Yialamas
Gruppe B: Luca Accorsini, Andreas Bretschneider, Bao Pham, Anton Reinhardt
Rheinland-Pfalz-Open 30.05.-02.06.24 (Fronleichnam) Neuwied (Nähe Koblenz)
Cup der deutschen Einheit 30.09.-06.10.2024 Wernigerode (Harz) Verena Klees
Offene Hessische Einzelmeisterschaft 2024 03.-06.10.24 Darmstadt-Wixhausen

vergangene Turniere

Turnier Datum Ort Teilnehmende vom FTV
SV Fechenheim Offene Vereinsmeisterschaft Oktober 2023 - April 2024 Frankfurt-Fechenheim Andreas Bretschneider, Nils Philipp, Grover Rondonuwu
Stadtmeisterschaft Steinbach 05.03.-21.05.2024 (jeweils dienstags) Steinbach (Taunus), westlich von Frankfurt
Untergrombach Open 02.-06.01.2024 Untergrombach (Nähe Karlsruhe) A-Turnier: Robert Fedler, Bao Pham, Nils Philipp, Hendrik Raab, Stefan Rettenmayr, Dominik Storch
B-Turnier: Luca Accorsini, Magnus Ress, Andreas Roth, Benjamin Roth, Dusan Vranic > Bericht
Staufer Open 02.-06.01.2024 Schwäbisch Gmünd (etwa Nähe Stuttgart) A-Turnier: CM Lucas Foerster-Yialamas
Offene Hessische Einzelmeisterschaft 2023 27.-30.12.23 Frankfurt-Fechenheim A-Turnier: Jan Engel, Grover Rondonuwu
B-Turnier: Ian Saatkamp
C-Turnier: Adriyan Basu, Benjamin Roth, Naoki Stoianov > Bericht
Heusenstamm Open 23.-26.11.2023 (jährlich im November) Heusenstamm (bei Frankfurt) A-Open: Lucas Foerster-Yialamas, B-Open: Günther Reinhold, Dusan Vranic
Marburger Schachtage (Internationales Open) 26.10.-29.10.2023 Marburg
Cup der deutschen Einheit 29.09.-05.10.2023 Wernigerode (Harz) Verena Klees (1. Platz Gruppe 10) > Bericht
MVS Open (Main-Vogelsberg-Schachverband) 30.09.-03.10.2023 Wächtersbach (zwischen Frankfurt und Fulda) Luca Accorsini
Wiesbadener Schlosspark-Open 2023 24.-27.08.2023 Wiesbaden-Biebrich CM Lucas Foerster-Yialamas
Gießener Open 21.-23.07.2023 Gießen
Pfingst-Jugendopen Gernsheim 27.-29.05.23 Gernsheim (Nähe Darmstadt) Gruppe A: Konstantinos Matsoukas, Jan Siebert
Gruppe B: Vincent Menne, Felix Wagner, Linus Wersing, Zhifei Yang